выиграл в казино онлайн
Hernandez
Brycen
WIN 1317 USD
выиграл в казино онлайн
Агафонов
Владимир
WIN 11743 UAH
выиграл в казино онлайн
Ковальчук
Ирина
WIN 7660 UAH
выиграл в казино онлайн
Bailey
Xenos
WIN 2439 EUR

Вопрос Счет в зарубежном банке и валютное регулирование Украины (юридическая консульт.)

7 мес. 3 нед. назад - 7 мес. 3 нед. назад #1 от LUCKY-13
Могут ли украинцы (ФОП) иметь банковские счета в иностранных банках?

1) Рассмотрим ситуацию - украинский ФЛП на третьей группе единого налога (ЕН), предоставляющий услуги по разработке программного обеспечения (ПО), получает оплату по контракту с иностранным партнером.

2) Исходя из п.п. 1 п. 292.1 НКУ ФЛП-единщик должен отразить доход по ЕН за период, в котором поступит оплата. Для этих целей не имеет значения, средства поступают на счет ФЛП в украинском банке или на загрансчет, важно лишь, чтобы это был официальный счет нашего ФЛП. 

3) Датой начисления ЕН-дохода будет дата поступления от нерезидента средств на счет ФЛП. Эта выручка в любом случае должна быть расценена как предпринимательский доход. Ведь это следует из содержания контракта с нерезидентом.

4) Доход единщика, выраженный в инвалюте, пересчитывается в гривни по официальному курсу гривни к инвалюте, установленному НБУ на дату получения дохода (п. 292.5 НКУ). Пересчет валюты делается по курсу на дату зачисления денег на счет ФЛП. От этой, пересчитанной в гривни, суммы и будет рассчитываться сумма ЕН (путем умножения ее на 5 %).

5) Про счета ФОП в иностранных банках. 
На данном этапе реализации положений  Закона, НБУ и ГФС не установлено существенных ограничений на использование счетов, открытых в зарубежных банках.

Начиная с 7 февраля 2019 года, вступил в силу Закон Украины «О валюте и валютных операциях».

Нацбанк предоставил свои рекомендации для банков по вопросам открытия валютных счетов клиентов, руководствуясь следующими принципами и гарантиями:

Статья 2. Принципы валютного урегулирования:
– свобода осуществления валютных операций предусматривает:
право физических и юридических лиц – резидентов заключать соглашения с резидентами и (или) нерезидентами и выполнять обязательства, связанные с этими соглашениями в национальной или иностранной валюте, в том числе открывать счета в финансовых учреждениях других стран;

Статья 4. Гарантии свободы осуществления валютных операций:
– резиденты с учетом ограничений, определенных этим Законом и другими законами Украины, имеют право открывать счета в иностранных финансовых учреждениях и осуществлять через такие счета валютные операции. 


Исключением является ограничение НБУ в лимитах вывода средств на счета в иностранных банка (е-лимит), т. е. юридическое лицо не сможет вывести из Украины в течении года средств более чем на 2 млн. евро.

Дополнительные правила налогообложения для средств, полученных на счета открытые в зарубежных банка Законом не принимались, т. е. учет и налогообложение будет производиться согласно существующим нормам украинского и международного права.

Зачисление выручки за экспорт на загрансчет ФЛП сейчас вполне допустимо. Лишь бы эта выручка в установленный НБУ предельный срок была возвращена в Украину (п.п. 2 п. 9 Инструкции № 7). Напомним, с 7 февраля 2019 года (даты вступления в силу Закона о валюте3 и Инструкции № 7) был возобновлен банковский надзор за своевременным возвратом инвалютной выручки по экспорту любых видов услуг (и работ). Однако уже с 16 мая в отношении услуг-работ (кроме только страховых и транспортных) валютный надзор был упразднен (!!!) (постановлением Правления НБУ от 14.05.2019 г. № 67).
 
Теперь при отсутствии валютного надзора ФЛП может без последствий оставить на своем загрансчете не только часть выручки, не превышающую так называемый незначительный размер (150000 грн.), но и всю ее сумму. И за это ни пени за просрочку 365 дней, ни каких-то иных санкций ему не грозит. Пункт 23 Положения № 55 хоть и говорит о возврате выручки на счет в Украину, но предельный срок такого возврата для контрактов, не подпадающих под валютный надзор, не предусмотрен.

Услуги по разработке ПО с этой даты опять стали «неподнадзорными», и предельный 365-дневный срок на возврат выручки по таким контрактам не распространяется. Поэтому нужно внимательно смотреть предмет контракта с нерезидентом и формулировки в других документах, связанных с этим контрактом.

6) Что касается вопроса о перебросе выручки со счета, открытого в банке за рубежом, на украинский счет обычного физлица, то есть рисковый момент, как опасность обложения поступившей в Украину на непредпринимательский счет выручки общими налогами.

Такое зачисление выручки может дать налоговикам повод расценить эти доходы не как предпринимательские и попытаться обложить их НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %).

Кроме того, заметим, что такое перечисление выручки банк может считать нарушением п. 14 Инструкции № 4926, которым запрещено использовать текущие счета физлиц, открытые для собственных нужд, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской (и независимой профессиональной) деятельности.
 
Напомним ст. 14 Закона о валюте за нарушение требований валютного законодательства (кроме нарушений сроков расчетов, караемых ВЭД-пеней согласно ст. 13 этого Закона) предусматривает штрафы (в размере до 100 % суммы операции) только к юридическим лицам. А вот к физическим лицам и должностным лицам уполномоченных учреждений, должностным лицам юридических лиц предусмотрены административные штрафы. Статьей 1621 КУоАП для ФЛП за нарушение порядка осуществления валютных операций установлен админштраф в размере от 17000 до 51000 грн. Однако заметим, что здесь, если и нарушаются, то нормы не валютного законодательства, а общих банковских нормативов, поэтому упомянутый админштраф применяться не должен. Других конкретных санкций за это не предусмотрено.

7) Необязательная продажа. Рассматривать такую транзакцию как уклонение ФЛП от обязательной продажи части инвалюты сейчас уже невозможно, поскольку таковая с 20 июня 2019г. отменена (постановлением Правления НБУ от 18.06.2019 г. № 78)7. А потому и в этой части не просматривается нарушение порядка валютных операций и штрафа за невозврат (или возврат в неполной сумме) инвалютной выручки в Украину или возврат ее не на предпринимательский счет быть не должно.

Юридическая консультация
Павленко Алексей, налоговый эксперт

Вложения:
Спасибо сказали: Снежанна

7 мес. 3 нед. назад - 7 мес. 3 нед. назад #2 от Снежанна
Получается и физлицо может открывать счета в западных банках. Только без личного присутствия это долго и дорого.

Лучше пользоваться платежными системами типа Payoneer.
www.payoneer.com/ru/



Они делают все быстро и присылают мультивалютную карту с которой можно в банкомате снимать деньги в валюте страны в которой находишься. 
Вложения:
Спасибо сказали: 4sennin